Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et paysage de Lille
Image
Image
Image
Valider
Image
ensapl English
Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille
Image
Evénements
  l  
Autres événements
Image
Image
-
<<  | | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 >>

spacer
Résultat des soutenances des PFE - juillet 2018

Les soutenances de Projets de Fin d'Etudes (PFE) en Architecture et Paysage se sont déroulées le lundi 02 et le mardi 03 juillet 2018.

LUNDI 02 JUILLET

JURY 1 HISTOIRE - Architecture - Atelier C3

Composition :

  • Pascal LEJARRE - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Jean-Christophe LAURENT - Maître de conférences - Sciences et Techniques pour l'Architecture - ENSAPL
  • Richard KLEIN - Professeur - Histoire et Cultures Architecturales - ENSAPL
  • Philippe THOMAS - Histoire et culture architecturales - Ville et Territoires - ENSAPL
  • Frédéric BREYSSE - Maître de conférences -ENSAMarseille
  • Valter BALDUCCI - Professeur - Architecture, Territoire Environnement - ENSANormandie
  • Xavier DOUSSON - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAParis-Val de Seine
Soutenance de :
 

> Raphael BERTA

Note : 18

Mention : Félicitations


> Arthur FREDONNET

Note : 14

Mention : Bien


> Anne HELLEU

Note: 14

Mention : Bien


> Mathilde SCHAAL

Note : 12

Mention : Assez Bien

 

//////////////////////////////////////////////

 

JURY 2 TERRITOIRE - Architecture - Aquarium

Composition :

 

  • Mathieu BERTELOOT - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Véronique PATTEUW - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Jean-Marc IBOS - Professeur - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Jo TAILLIEU - Architecte et co-gérant de l'agenceArchitecten De Vylder Vinck Taillieu
  • Cédric LIBERT - Directeur architecture contemporaine - CIVA Bruxelles
  • William MANN - Architecte et co-gérant de l'agence Witherford Watson Mann
  • Jacques LUCAN - Professeur - ENSAMarne-la-Vallée et EPFLausanne

Soutenance de :

 

> Oumou-Koulthoune ABDALLAH

Note : 12

Mention : Assez Bien 


> Jean-Baptiste ALLOMBERT

Note : 10

Mention : Admis


> Corentin CAZIN

Note : 17

Mention : Très Bien 


> Mohamed DIABY

Note : 12

Mention : Assez Bien 


> Louis HAUSSY

Note : 12

Mention : Assez Bien 


> Reda MELLAH

Note : 10

Mention : Admis 


> Manon MOYART

Note : 12

Mention : Assez Bien 

 

> Salomé VINCENT

Note : 12

Mention : Assez Bien 

 

 

 //////////////////////////////////////////////

 

  

JURY 3 CONCEPTION - Architecture - Salle Challet 

Composition :

 

  • Cédric MICHEL - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Juliette POMMIER - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Béatrice MARIOLLE - Professeur - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Antonella MASTRORILLI - Professeur - Sciences et techniques pour l'architecture - ENSAPL
  • Luc BABOULET  - Maître de conférences -  ENSAPMarne-la-Vallée
  • Pierre-Yves ARCILE - Gérant du cabinet Detroit architectes
  • François ANDRIEUX - Directeur de l'ENSAPL                                                 

Soutenance de :

 

> Gwenaelle BIHL

Note : 12

Mention : Assez Bien 


Valentin CARPENTIER

Note : 15

Mention : Bien 


Martin COBB

Note : 17

Mention : Bien 


Abel BONTE

Note : 15

Mention : Bien 


Chloe DUPREZ & Roxane TARDY

Note : 18

Mention : Félicitations 

 

 

 //////////////////////////////////////////////

 

 

JURY 4 MATERIALITE - Architecture - Atelier Echelle 1 

Composition :

 

  • Vincent DUCATEZ - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Ghislain HIS - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Adrien DE BELLAIGUE - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • François LACOSTE - Maître de conférences - Sciences et Techniques pour l'Architecture - ENSAPL
  • Hélène MARCOZ - Maître de conférences - Arts et Techniques de la Représentation - ENSAPL
  • Damien ANTONI - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Roberta ZARCONE - Maître de conférences - Sciences et Techniques pour l'Architecture - ENSAPL
  • Thomas ROILLET - Ingénieur Études - Arts et Métiers Paris tech
  • Sabine GUTH - Maître de conférences -Ville et Territoires - ENSANantes
  • Jean-Baptiste DEBRANDT - Direction de l'Habitat - Mairie de Lille 
  • Romain BRIERE - Architecte - Collectif ZERM

 

Soutenance de :

                                                    

> Gwendoline FOURNIER

Note : 16 

Mention : Très Bien

 

> Aurore MOREL

Note : 16

Mention : Très Bien 


> Anaïs LE BONNIEC

Note : 16

Mention : Très Bien 


> Clara MARTEL

Note : 15

Mention : Bien 


> Charles LESCURE

Note : 12

Mention : Assez Bien 


> Isabeau HUEZ

Note : 13

Mention : Assez Bien 

 

 

 //////////////////////////////////////////////

 

 

JURY 5 MATERIALITE - Paysage - Salle C1 

Composition :

 

  • Yves HUBERT - Maître de conférences - Ville et Territoires - ENSAPL
  • Bertrand LE BOUDEC - Maître de conférences - Ville et Territoires - ENSAPL
  • Lilika TROHA - Maître de conférences - Ville et Territoires - ENSAPL
  • Caroline BIGOT - Maître de conférences - Ville et Territoires - ENSAPL
  • Rita OCCHIUTO - Professeure à la Faculté d'Architecture, Université de Liège.
  • Julie MARTINEAU - Enseignante en paysage - Falculté d'Architecture de La Cambre
  • Serge KEMPENEERS - Directeur de la Division Espaces Verts chez Bruxelles Environnement (matin) / Côme MOLIN (après-midi)
  • Jean-François BOUCHER
  • Cédric GODEFROY - Ingénieur - DDT de l'Ariège (après-midi)

 

 

Soutenance de : 

                                                   

> Cécile MÉCHENIN

Note : 14

Mention : Bien

 

> Alexandre ANDRIEU

Note : 10

Mention : Admis

 

> Victor LELEU

Note : 14

Mention : Bien

 

> Obeline PANIE-DUJAC

Note : 19

Mention : Félicitations

 

> Pauline ROUSSET

Note : 16

Mention : Très Bien

 

 

 //////////////////////////////////////////////

 

  

MARDI 03 JUILLET

 

JURY 1 HISTOIRE : Architecture - Echelle 1

 Composition :

 

  • Vincent DUCATEZ - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Ghislain HIS - Professeur - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Adrien DE BELLAIGUE - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • François LACOSTE - Maître de conférences - Sciences et Techniques pour l'Architecture - ENSAPL
  • Hélène MARCOZ - Maître de conférences - Arts et Techniques de la Représentation - ENSAPL
  • Didier DEBARGE - Maître de conférences
  • Antonella MASTRORILLI - Professeur - Sciences et Techniques pour l'Architecture  - ENSAPL
  • Dimitri TOUBANOS - Animateur du réseau de l'enseignement de la transition écologique dans les ENSA - Ministère de la Culture
  • Stéphane BERTHIER - Maître de conférences - ENSAVersailles
  • Franck MAC FARLANE - Responsable Développement Durable et Innovation Technique, Groupe SIA

 

Soutenance de : 

 

> Emily LABBE

Note : 14

Mention : Bien 


> Anaïs BOURGUIGNON-PITET

Note : 14

Mention : Bien 


> Alexandre HERVET

Note : 12,5

Mention : Assez Bien 


> Stessy MARTIN

Note : 16

Mention : Très Bien 


> Corentin VAILLARD

Note : 16

Mention : Très Bien 

 

 

 //////////////////////////////////////////////

 

 

 JURY 2 CONCEPTION : Architecture - Salle Challet

 Composition :

 

  • Cédric MICHEL - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Juliette POMMIER - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Frank VERMANDEL - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Anne DEBARRE - Maître de conférences - Histoire et Culture Architecturale - ENSAParis Malaquais
  • Patrick BENSOUSSAN - Maître de conférences - ENSAMarne -la-Vallée
  •  

 

Soutenance de : 

 

>  Maxime KOSCIELNY

Note : 14

Mention : Bien 


> Cédric MONSALVE 

Note : 14

Mention : Bien

 

> Eloïse BLANCHET

Note : 11

Mention : Admis 

 

 

 //////////////////////////////////////////////

 

 

 JURY 3 HISTOIRE : Architecture - Aquarium

 Composition : 

 

 

  • Béatrice MARIOLLE - Professeur - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Véronique  SKORUPINSKI - Architecte et chargée de projet - Collectif Les Saprophytes
  • Amélie FONTAINE - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Céline BARRERE - Maître de conférences - Sciences de l'Homme et de la Aociété pour l'Architecture - ENSAPL
  • Virgine PICON-LEFEBVRE - Professeur - Histoire et Culture Architecturale - ENSAParis-Belleville
  • Catherine RANNOU - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine -
  • ENSAParis Val-de-Seine
  • Raphael ALESSANDRI - Architecte et chargé de mission principal patrimoine-urbanisme durable - Bassin Minier
  • Dominique SOYER - Directeur Général - Maisons & Cites

 

 

Soutenance de

 

> Juliette BERRUBE

Note : 11

Mention : Admis 

 

> Marie LAPARRE

Note :11

Mention : Admis

 

> Kévin THERY

Note : 17

Mention : Très Bien 

 

> Antoine BUNNENS

Note : 14

Mention : Bien 

 

> Chloë SOCKEEL

Note : 17

Mention : Très Bien 

 

 

 //////////////////////////////////////////////



 

 JURY 4 CONCEPTION : Paysage - Salle C1

 Composition :

 

  • Denis DELBAERE - Professeur - Ville et Territoires - ENSAPL
  • Philippe THOMAS - Histoire et culture architecturales - Ville et Territoires - ENSAPL
  • Axel VENACQUE - Maître de conférences - Théories et Pratiques de la Conception Architecturale Urbaine - ENSAPL
  • Lydie Chauvac - Professeur associé à l'ENSNP de Blois
  • François Andrieux (pour Pauline ARNOUX) - Directeur - ENSAPL
  • Hélène VICQ - Directrice de l'Aménagement - Plaine Commune
  • Patricia Pelloux - Directrice Adjointe - APUR
  • Annie Tardivon - Maître de conférences - Théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine - ENSAPL

 

Soutenance de


> Marion PRÉVOST

Note : 13

Mention : Assez Bien


> Claire PAULMIER

Note : 13

Mention : Assez Bien


> Aurélie GERBE

Note : 15

Mention : Bien


> Emilie LABROUSSE

Note : 18

Mention : Félicitations


> Pauline ARNOUX

Note : 11

Mention : Admis


> Marie CUSHING

Note : 16

Mention : Très Bien






<<  | | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 >>
ENSAPL Ecole nationale supérieure d'harchitecture et de paysage de Lille
Evenement ENSAPL
Image