Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et paysage de Lille
Image
Image
Image
Valider
Image
ensapl English
Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille
Image
Image
A la Une
Image
Image
Résultats des soutenances de PFE en architecture et paysage 2018

 
 

Les soutenances de Projets de Fin d'Etudes (PFE) en Architecture et Paysage se sont déroulées le lundi 05 et le mardi 06 février 2018. Voici les résultats : 

En Paysage : 

Le jury 1 - Histoire - atelier Philippe Thomas, maître assistant titulaire à l'ENSAPL et sera composé de : 

  • Lilika Troha, paysagiste DPLG et go-gérante de l'agence Empreinte,
  • Bertrand Le Boudec, architecte et maître assistant titulaire dans le domaine Ville et Territoires - Paysage à l'ENSAPL,
  • Eric Monin, Professeur titulaire dans le domaine Histoire et culture architecturale à l'ENSAPL,
  • Lydie Chauvac, paysagiste DPLG et professeur associé à l'ENSNP de Blois,
  • Aline Lecœur, paysagiste DLPG et paysagiste conseil,
  • Benjamin Poteau, directeur des espaces verts de la ville de Lille.

Résultats du jury 1 - Histoire : 

Léna Cissé : 15, mention Bien

Camille Clap : 16, mention Très Bien

Chloé Descamps : 14, mention Bien

Sophie Fourrer : 13, mention Assez Bien

Mathilde Quéré : 15, mention Bien

Florence Tiberghien : 11, Admise 

Le jury 2 - Territoire - atelier Armelle Varcin et Jean-Marie Choquelle, maîtres assistants titulaires à l'ENSAPL et était composé de :  

  • Annie Tardivon, Maître Assistante titulaire à l'ENSA Grenoble,
  • Isabelle Boulanger, enseignante à l'ENSA Normandie
  • Elizabeth Mortamais, professeure à l'ENSA Paris Val-de-Seine,
  • MM Rodriguez, directeur des projets urbains de la ville de Lille,
  • Paolo Cornaglia professore associato au Politecnico Turin, 
  • Chiara Devotti, professore associato au Politecnico Turin.

Résultats du jury 2 - Territoire : 

Armand Noël Dauphin : 13, mention Assez Bien

Frédéric Jorel : 14,5, mention Bien

Léa Suart : 12, mention Assez Bien

David Emilian : 14,5, mention Bien

Le jury 3 - Conception - atelier de Vincent Bénard, maître assistant associé à l'ENSAPL et était composé de : 

  • Pierre Semal, maître assistant associé à l'ENSAPL,
  • Bruno Tannat, responsable du département projet à l'ENS du paysage de Versailles
  • Jacques Coulon, Paysagiste DPLG,
  • Lilian Chafiol, Chef de projet aménagement/environnement au Conseil Général de Seine-Saint-Denis,
  • Catherine Mosbach, paysagiste DPLG.

Résultats du jury 3 - Conception : 

Aymeric Dufour : 12, mention Assez Bien

Roman Gautier Dizembourg : 13, mention Assez Bien

Margaux Herbaudière : 14, mention Bien

Flavie Lescieux : 15, mention Bien

Alexandre Hervy : 15, mention Bien

Camille Pinso : 13, mention Bien

Le jury 4 - Matérialité - atelier de Jean-Michel Merchez, maître assistant titulaire à l'ENSAPL et était composé de : 

  • Didier Sachy, directeur de l'infrastructure des Voies Navigables de France
  • Denis Delbaere, professeur HDR à l'ENSAPL,
  •  Kristel Mazy, docteure en Art de Bâtir et Urbanisme et Chargée d'enseignement et de recherche à l'Université de Mons,
  •  Isabelle Schmit, paysagiste DPLG,
  • Alfred Peter, paysagiste DPLG (uniquement le 5 février),
  •  Philippe Thomas, maître assistant titulaire à l'ENSAPL (uniquement le 6 février)

Résultats du jury 4 - Matérialité : 

Camille Grée : 14, mention Bien

Manuel Jouault : 13, mention Assez Bien

Mélia Lé Hurand : 11, Admise

Abigaëlle Lefèvre : 13, mention Assez Bien

Célie Nouvet : 13, mention Assez Bien

Tom Sénécal : 17, mention Très Bien

Daphnée Simon : 14, mention Bien

Gabrielle Billaudel : 11, Admise

Rémi Courtois : 11, Admis

Anthony Fernandez : 16, mention Très Bien 

En Architecture : 

Le jury 1 - Histoire - Gilles Maury, Amélie Fontaine et Olivier Brasse - Atelier Musée Jeanne d'Aboville, La Fere

Résultats du jury 1 - Histoire : 

Claire Delaporte : 11, Admise

Aure-Elise Mahieu : 14, mention Bien

Felix Lafont : 14, mention Bien

Quentin Roussel : 16, mention Très Bien

Le jury 2 - Territoire - Bénédicte Grosjean, Pierre Bernard - Atelier Entrevilles, Wasquehal

Résultats du jury 2 - Territoire : 

Sajoua Ettahri : 14, mention Bien

Leslie Jacquemart : 13, mention Assez Bien

Elise Ratajczak : 12, mention Assez Bien

Benoît Margez : 10, Admis

Sarah Barillot : 15, mention Bien

Mathieu Benoit : 16, mention Très Bien

Le jury 3 - Territoire - Jean-Marie Choquelle, Armelle Varcin - Turin, la condition urbaine ; regards croisés architectes/paysagistes. 

Résultats du jury 3 - Territoire : 

Clémence Tournel : 13, mention Assez Bien

Marion Borrel : 18,5, Félicitations du jury

Alanne Bogart : 11, Admise

Le jury 3 - Conception - Franck Salama, Antoine Béal, Jean-Marc Ibos - Atelier Ville productive, Fab City

Résultats jury 3 - Conception : 

Lucille Paon : 11, Admise

Nolwenn Polan : 13, mention Assez Bien

Agnès Rigault : 13, mention Assez Bien

Adèle Hennion : 15, mention Bien

Tiphaine Persello : 14, mention Bien

Le jury 3 - Territoire - Jean-Marie Choquelle, Armelle Varcin - Turin, la condition urbaine ; regards croisés architectes/paysagistes. 

Résultats du jury 4 - Territoire

Guillaume Servoise : 12, mention Assez Bien

Lucile Leguillette : 13, mention Assez Bien

Adèle Langlais : 13, mention Assez Bien

Ophélie Menault : 18, Félicitations du jury

Antoine Gaffez : 11, Admis

Agnès Julien : 18, Félicitations du jury

Le jury 5 - Matérialité - Didier Debarge, Damien Antoni, Gaël Huitorel - Atelier Concours Solar Décathlon 2018 Hongrie - Réhabiliter les maisons de ville de l'ère industrielle du Nord-Ouest européen.

Résultats jury 5 - Matérialité : 

Mélanie Blondelle : 17, mention Très Bien

Sabrina Chenafi : 14, mention Bien

Téva Colonneau : 14, mention Bien 

Antoine Cuvelier : 13, mention Assez Bien

Manon Pesez : 16, mention Très Bien

Giulia Soncin : 12, mention Assez Bien

Le jury 6 - Histoire - Gilles Maury, Amélie Fontaine et Olivier Brasse - Atelier Musée Jeanne d'Aboville, La Fere

Résultats du jury 6 - Histoire

Guislain Baudelet : 18, Félicitations du jury

Marlène Cazin-Bourguignon : 11, Admise

Benjamin Delaunay : 13, mention Assez Bien

Jeanne Grandsert : 11, Admise

Aude Montigny : 12, mention Assez Bien

Emilie Moreau : 12, mention Assez Bien

Thibaut Najean : 18, Félicitations du jury

Louis Rémy : 15, mention Bien

Roxana Takeh : 16, mention Très Bien

Mickaël Vallee : 14, mention Bien

 

 

Image
Image
Image
actualités
Image
spacer
2e séance du séminaire doctoral
21 février 2018 : « Matérialité de la recherche »
Ensapl, salle Jean Challet, 14h30-17h30

Trophée Béton Ecole 2018

Séminaire inter-écoles "Architecture Patrimoine Création"
8-10 février 2018, à l'Ensa Paris-Belleville
avec la participation Catherine Blain et Caroline Bauer

Appel à contributions : journées d'étude "l'Urbanisme, l'architecture et le jeu vidéo"
Remise des propositions : 14 février 2018

Appel à contributions, revue Projets de paysage n°19 : "L'imagerie du paysage"
Remise des propositions : 5 mars 2018

L'architecture des maisons de la culture en France
Conférence de Richard Klein, le 13 février 2018 à 18h00, à Arc en rêve centre d'architecture (Bordeaux)

Séminaire "Architecture et hospitalité"
Mardi 13 mars 2018, 14h00-17h00
Ensapl, salle Pierre Eldin
Image
évènements
Image
Conférence d'Alain Bornarel à la Condition Publique


Habiter 2030 vous convie au 1er événement qui accompagne la candidature au Solar Decathlon Europe 2019 : une soirée-débat avec Alain Bornarel, ingénieur urbaniste, autour du Manifeste pour une frugalité heureuse le jeudi 15 février 2018 à 19h à La Condition Publique
 
 
Plus d'infos : HABITER2030 | Lucie D'hont, coordinatrice | habiter2030@gmail.com | +33 (0)6 67 81 83 68 |  


SOLAR DECATHLON EUROPE 2019 : l'ENSAPL sélectionnée !

L'équipe HABITER2030, pilotée par l'École Nationale Supérieure d'Architecture et de Paysage de Lille et les Compagnons du Devoir, a été sélectionnée pour participer au prochain Solar Decathlon Europe, prévu pour juillet 2019, à Szentendre (Budapest), en Hongrie.
Après une évaluation minutieuse de notre candidature, les membres du jury d'experts ont retenu notre équipe « à l'unanimité et en lui attribuant une note globale très élevée ».
 
Ce projet collaboratif rassemble pas moins de 13 écoles des Hauts-de-France. Deux cents étudiants, enseignants, formateurs, professionnels et institutionnels sont rassemblés autour d'une l'association créée à cet effet, et ont déjà commencé à s'organiser. Conception partagée entre les différentes disciplines, fabrication et mise en œuvre collectives sont au programme durant les 18 mois de préparation qui précèdent les 10 jours de montage et 2 mois d'exposition en Hongrie.
 
Une compétition internationale
 
Initié aux Etats-Unis dans les années 2000, le Solar Decathlon est une compétition universitaire internationale où de grandes écoles du monde entier se réunissent autour d'un défi : celui de concevoir et de réaliser un habitat à l'échelle 1, économe en énergie, techniquement avancé, attractif et écoresponsable en utilisant le soleil comme principale source d'énergie.
Le thème de l'édition 2019 est la rénovation. 
Dans notre contexte régional, réhabiliter massivement et améliorer thermiquement d'ici à 2030 les maisons mitoyennes de la période industrielle(1850-1950) sera notre enjeu.
 
En savoir + sur Habiter 2030 et sur la compétition
 

Image
ENSAPL Ecole nationale supérieure d'harchitecture et de paysage de Lille
Image
Image
Image
Image
Image
L'ensapLille est membre de la
Conférence Régionale des Grandes Ecoles
 
L'ensapLille est partenaire
de l'Université de Lille
Image