Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et paysage de Lille
Image
Image
Image
Valider
Image
ensapl English
Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille
Image
Travaux
  l  
Travaux en architecture
  l  
Travaux de master
Image
-
Page précédente 1 2 3 4 5 ... Page suivante

spacer
Résultats des soutenances de PFE en architecture et paysage 2018

 
 

Les soutenances de Projets de Fin d'Etudes (PFE) en Architecture et Paysage se sont déroulées le lundi 05 et le mardi 06 février 2018. Voici les résultats : 

En Paysage : 

Le jury 1 - Histoire - atelier Philippe Thomas, maître assistant titulaire à l'ENSAPL et sera composé de : 

  • Lilika Troha, paysagiste DPLG et go-gérante de l'agence Empreinte,
  • Bertrand Le Boudec, architecte et maître assistant titulaire dans le domaine Ville et Territoires - Paysage à l'ENSAPL,
  • Eric Monin, Professeur titulaire dans le domaine Histoire et culture architecturale à l'ENSAPL,
  • Lydie Chauvac, paysagiste DPLG et professeur associé à l'ENSNP de Blois,
  • Aline Lecœur, paysagiste DLPG et paysagiste conseil,
  • Benjamin Poteau, directeur des espaces verts de la ville de Lille.

Résultats du jury 1 - Histoire : 

Léna Cissé : 15, mention Bien

Camille Clap : 16, mention Très Bien

Chloé Descamps : 14, mention Bien

Sophie Fourrer : 13, mention Assez Bien

Mathilde Quéré : 15, mention Bien

Florence Tiberghien : 11, Admise 

Le jury 2 - Territoire - atelier Armelle Varcin et Jean-Marie Choquelle, maîtres assistants titulaires à l'ENSAPL et était composé de :  

  • Annie Tardivon, Maître Assistante titulaire à l'ENSA Grenoble,
  • Isabelle Boulanger, enseignante à l'ENSA Normandie
  • Elizabeth Mortamais, professeure à l'ENSA Paris Val-de-Seine,
  • MM Rodriguez, directeur des projets urbains de la ville de Lille,
  • Paolo Cornaglia professore associato au Politecnico Turin, 
  • Chiara Devotti, professore associato au Politecnico Turin.

Résultats du jury 2 - Territoire : 

Armand Noël Dauphin : 13, mention Assez Bien

Frédéric Jorel : 14,5, mention Bien

Léa Suart : 12, mention Assez Bien

David Emilian : 14,5, mention Bien

Le jury 3 - Conception - atelier de Vincent Bénard, maître assistant associé à l'ENSAPL et était composé de : 

  • Pierre Semal, maître assistant associé à l'ENSAPL,
  • Bruno Tannat, responsable du département projet à l'ENS du paysage de Versailles
  • Jacques Coulon, Paysagiste DPLG,
  • Lilian Chafiol, Chef de projet aménagement/environnement au Conseil Général de Seine-Saint-Denis,
  • Catherine Mosbach, paysagiste DPLG.

Résultats du jury 3 - Conception : 

Aymeric Dufour : 12, mention Assez Bien

Roman Gautier Dizambourg : 13, mention Assez Bien

Margaux Herbaudière : 14, mention Bien

Flavie Lescieux : 15, mention Bien

Alexandre Hervy : 15, mention Bien

Camille Pinso : 13, mention Bien

Le jury 4 - Matérialité - atelier de Jean-Michel Merchez, maître assistant titulaire à l'ENSAPL et était composé de : 

  • Didier Sachy, directeur de l'infrastructure des Voies Navigables de France
  • Denis Delbaere, professeur HDR à l'ENSAPL,
  •  Kristel Mazy, docteure en Art de Bâtir et Urbanisme et Chargée d'enseignement et de recherche à l'Université de Mons,
  •  Isabelle Schmit, paysagiste DPLG,
  • Alfred Peter, paysagiste DPLG (uniquement le 5 février),
  •  Philippe Thomas, maître assistant titulaire à l'ENSAPL (uniquement le 6 février)

Résultats du jury 4 - Matérialité : 

Camille Grée : 14, mention Bien

Manuel Jouault : 13, mention Assez Bien

Mélia Lé Hurand : 11, Admise

Abigaëlle Lefèvre : 13, mention Assez Bien

Célie Nouvet : 13, mention Assez Bien

Tom Sénécal : 17, mention Très Bien

Daphnée Simon : 14, mention Bien

Gabrielle Billaudel : 11, Admise

Rémi Courtois : 11, Admis

Anthony Fernandez : 16, mention Très Bien 

En Architecture : 

Le jury 1 - Histoire - Gilles Maury, Amélie Fontaine et Olivier Brasse - Atelier Musée Jeanne d'Aboville, La Fere

Résultats du jury 1 - Histoire : 

Claire Delaporte : 11, Admise

Aure-Elise Mahieu : 14, mention Bien

Felix Lafont : 14, mention Bien

Quentin Roussel : 16, mention Très Bien

Le jury 2 - Territoire - Bénédicte Grosjean, Pierre Bernard - Atelier Entrevilles, Wasquehal

Résultats du jury 2 - Territoire : 

Sajoua Ettahri : 14, mention Bien

Leslie Jacquemart : 13, mention Assez Bien

Elise Ratajczak : 12, mention Assez Bien

Benoît Margez : 10, Admis

Sarah Barillot : 15, mention Bien

Mathieu Benoit : 16, mention Très Bien

Le jury 3 - Territoire - Jean-Marie Choquelle, Armelle Varcin - Turin, la condition urbaine ; regards croisés architectes/paysagistes. 

Résultats du jury 3 - Territoire : 

Clémence Tournel : 13, mention Assez Bien

Marion Borrel : 18,5, Félicitations du jury

Alanne Bogart : 11, Admise

Le jury 3 - Conception - Franck Salama, Antoine Béal, Jean-Marc Ibos - Atelier Ville productive, Fab City

Résultats jury 3 - Conception : 

Lucille Paon : 11, Admise

Nolwenn Polan : 13, mention Assez Bien

Agnès Rigault : 13, mention Assez Bien

Adèle Hennion : 15, mention Bien

Tiphaine Persello : 14, mention Bien

Le jury 4 - Territoire - Bénédicte Grosjean, Pierre Bernard - Atelier Entrevilles, Wasquehal 

Résultats du jury 4 - Territoire :

Guillaume Servoise : 12, mention Assez Bien

Lucile Leguillette : 13, mention Assez Bien

Adèle Langlais : 13, mention Assez Bien

Ophélie Menault : 18, Félicitations du jury

Antoine Gaffez : 11, Admis

Agnès Julien : 18, Félicitations du jury

Le jury 5 - Matérialité - Didier Debarge, Damien Antoni, Gaël Huitorel - Atelier Concours Solar Décathlon 2018 Hongrie - Réhabiliter les maisons de ville de l'ère industrielle du Nord-Ouest européen.

Résultats jury 5 - Matérialité : 

Mélanie Blondelle : 17, mention Très Bien

Sabrina Chenafi : 14, mention Bien

Téva Colonneau : 14, mention Bien 

Antoine Cuvelier : 13, mention Assez Bien

Manon Pesez : 16, mention Très Bien

Giulia Soncin : 12, mention Assez Bien

Le jury 6 - Histoire - Gilles Maury, Amélie Fontaine et Olivier Brasse - Atelier Musée Jeanne d'Aboville, La Fere

Résultats du jury 6 - Histoire

Guislain Baudelet : 18, Félicitations du jury

Marlène Cazin-Bourguignon : 11, Admise

Benjamin Delaunay : 13, mention Assez Bien

Jeanne Grandsert : 11, Admise

Aude Montigny : 12, mention Assez Bien

Emilie Moreau : 12, mention Assez Bien

Thibaut Najean : 18, Félicitations du jury

Louis Rémy : 15, mention Bien

Roxana Takeh : 16, mention Très Bien

Mickaël Vallee : 14, mention Bien

 

 


Page précédente 1 2 3 4 5 ... Page suivante
ENSAPL Ecole nationale supérieure d'harchitecture et de paysage de Lille
Evenement ENSAPL
Image