Image
Image
Image
Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et paysage de Lille
Image
Image
Image
Valider
Image
ensapl English
Image
Image
Travaux
  l  
PFE Février 2020
Image
Image
RESULTATS DES SOUTENANCES DE PFE - Février 2020

 

LUNDI 03 FÉVRIER 2020 

 

CONCEPTION - ATELIER C4 

 

  • 10 h - Matthias Landes - Learning Center Boschetti : 10.7 - Admis
  • 11 h - Justin Le Sayec - Institut de biologie : la fabrique du vivant : 11 - Admis
  • 12 h - Thomas Petit - La machine à expérimenter : 15 - Mention Bien
  • 15h - Yu Wen Lin - Campus symbiotique entre nature et architecture : 10 - Admis
  • 16h - Antoine Huygues - L'entre deux, un « re » questionnement du campus urbain par une pédagogie de la collaboration : 10 - Admis
  • 17h - Clément Lefebvre - SIMIL à la rencontre du campus et du faubourg la ville fabriquée par l'entremêlement des échelles : 15 - Mention Bien

 

Composition du jury : 

 

Directeurs : A. Beal/ F Salama/JM Ibos 

Enseignants même UE : A. Beal/ F Salama/JM Ibos 

Enseignant autre UE : Annie Tardivon 

Enseignant autre école : Emmanuel Doutriaux - Ecole d'architecture paris Val de Seine, Paris 

Enseignant autre école : Jean Louis Violeau - Ecole d'architecture de Nantes (ENSA NANTES) 

Personnalité extérieure : Jean-Marc Bichat - Architecte urbaniste 

 

HISTOIRE - SALLE JEAN CHALLET 

 

10h - Présentation des sites 

10h30 - Groupe 1 : 

  • Rose-Anne CAZEMIER - Réinventer l'héritage rural, accompagner un patrimoine du siècle dernier aux modes de vie actuels : transformation du foyer rural de Gommegnies : 11 - Admis
  • Aurélien VILLEROY DE GALHAU - Variations sur la grange avenoise. 14 - Bien

14h00 - Groupe 2 : 

  • Nacef CHAKIR -La ferme dite de la Cense : le bocage comme lieu de création. 14 - Bien
  • Robin FONTAINE -Aller et retour, réhabilitation du foyer rural de Gommegnies 16 - Mention Très bien

16h00 - Groupe 3 : 

  • Maxime LAMBELIN - Les histoires de Gommegnies, réinventer l'héritage rural. 12 - Mention Assez Bien

17h05 - Groupe 4 : 

  • Ninon JARDOT - Repenser le patrimoine des granges 15 - Mention Bien

Composition du jury : 

 

Directeur/trice : Helene Hart/Amélie Fontaine/Gilles Maury 

Enseignant même UE : Jean-Christophe Laurent 

Enseignant autre UE : Frédérique Delfanne 

Enseignant autre école : Gael Huitorel, école d'architecture de Rennes 

Enseignant autre école : Bendicht Weber / La Villette, prof HDR 

Personnalité extérieure : Lise De Baere, Chargée de mission Urbanisme, Parc naturel régional de l'Avesnois 

Personnalité extérieure : Benoit Guiost, Conseiller municipal à Gommegnies 

 

HISTOIRE - ATELIER A7 

 

  • 9h45 - Agata Anna MATCZUK - Luminaire et intimité, repenser l'habitat pour les personnes âgées. 11 - Admis
  • 10h35 Lucas LABBENS - La résidence de la Houzarde à Wattrelos - Un projet de vie 15 - Mention Bien
  • 11h25 Chloé CATTAN - Confort, calme et volupté : la résidence de Houzarde 17 - Mention Très Bien

 

Composition du jury : 

 

Directeur/trice : Helene Hart/Amélie Fontaine/Gilles Maury 

Enseignant même UE : Richard Klein - HDR 

Enseignant même UE : Roberta Zarcone 

Enseignant autre UE : Antoine Allard 

Enseignant autre école : Xavier Dousson école Paris val de Seine 

Personnalité extérieure : Mme Valérie Delattre, directrice de la résidence la Houzarde. 

 

MATÉRIALITÉ - ATELIER échelle 1 

 

  • 10h - Solène Giraudon - Micro architecture au secours d'une méga structure 13 - Mention Assez Bien
  • 11h - Léa Drouin - Habitat transitoire 13 - Mention Assez Bien
 
  • 14 h - Groupe 1 : 
Rym Barhmi - Mutualiser les savoirs, les efforts et les énergies 16 - Mention Très Bien
 
Mathias Coutant-Tisic - Mutualiser les savoirs, les efforts et les énergies 16 - Mention Très Bien
 
  • 15h 30 - Groupe 2 : 
Dania Jarwe - Architecture du presque 19 - Félicitations du jury
Louane Papin - Architecture du presque 19 - Félicitations du jury

 

Composition du jury : 

 

Directeurs : D. Debarge/ P.Rizzotti 

Enseignants même UE - TPCAU : Didier Debarge / Damien Antoni / Philippe Rizzotti 

Enseignant même UE - STA UE : Bernard Godbille ENSAPL 

Enseignant autre UE : Jean-Philip Lebecq Maître de conf. associé S6 

Enseignant autre école : Françoise Fromonot / TPCAU ENSA Paris Belleville 

Enseignant autre école : Bertrand Verney Maître de conf. ENSA Normandie 

Personnalité extérieure : Yoann Gabouti / Compagnon du Devoir / conducteur Solar 

 

TERRITOIRE - Salle Aquarium 

 

14h Lucile de Gori - Partager la vallée , l'urbanité à travers le projet de sol 

15h Romain Richou - La vallée productive, une restructuration en transversal 

16h Vivien Fasson - La vallée des inter-mobilités 

17h Marie Simon - Cultiver les relations agri-urbaines dans la la vallée de la Lys 

 

Composition du jury : 

 

Directeur/trice : Pierre Bernard/Bénédicte Grosjean 

Enseignant même UE : Frédérique Delfanne 

Enseignant autre UE : Axel Venacque (Paysage) 

Enseignant autre école : Michiel Dehaene, ing-architecte, professeur UGHENT 

Enseignant autre école : Emilien Robin, architecte, enseignant à Paris-Belleville 

Personnalité extérieure : Simon Jodogne, Direction Coopérations territoriales à la MEL 

 

TERRITOIRE - Salle Robert Mallet-Stevens 

 

  • 9h30- 12h30 - GROUPE 1 : 
Léane DELICOURT - Le palimpseste de Scalo Vanchiglia. Interpréter les traces de ce quartier industriel pour une nouvelle centralité à Turin 13 - Mention Assez Bien
 
Samuel HEURTEBIZE - Traces et tracés: Mobiliser les principes d'organisation hérités de l'histoire pour construire un nouveau quartier à Turin. 13 - Mention Assez Bien
 
Thibaut VERLINDE - Scalo Vanchiglia: un parc pour Turin. 12 - Mention Assez Bien
 
  • 14h -17h - GROUPE 2 : 
Jonathan DECAILLON - Turin, «Ville Verte» Scalo Vanchiglia, un lieu d'échange entre architecture et végétation. 14 - Mention Bien
 
Marie-laure DRUET - Nouvelle parure pour le cimetière monumental de Turin La forêt, lieu de repos et de recueillement 15 - Mention Bien
 
Mathilde VERRIER - SCAL-EAU, L'eau à Scalo Vanchiglia., fil conducteur d'un nouveau quartier 16 - Mention Très Bien

 

Composition du jury : 

 

Directeur de rapport : JM Choquelle /A Varcin 

Enseignant autre UE : Philippe Thomas - Paysagiste DPLG 

Enseignant autre UE : Thierry Grislain - Architecte DPLG 

Personnalité extérieure : Elizabeth Mortamais -Paysagiste DPLG et architecte DPLG HDR 

Enseignant autre école : Silvia Gron - Architecte - Enseignante Politecnico de Turin. 

Personnalité extérieure : Thomas Boucher - Paysagiste DPLG - Agence Praxis - Paris 

 

 

MARDI 04 FÉVRIER 2020

 

HISTOIRE ET CONCEPTION - ATELIER C1 & C2 

 

  • 10h45 - Tristan Corcel - Intervenir à la marge, un projet commun pour la CIUP et le parc Montsouris 15,5 - Mention Bien
  • 11h45 - Axel Birac 15 - Mention Bien
 

Composition du jury : 

 

Directeurs : Vincent BENARD + Aurélien ZOIA 

Enseignant même UE : Caroline Bigot 

Enseignant autre UE : Denis DELBAERE (HDR) 

Enseignant autre école : Marc CLARAMUNT,INSA de Blois 

Enseignant autre école : Lydie CHAUVAC (Paysagiste DPLG / Enseignante à l'INSA de Blois) 

Personnalité extérieure : Céline LE GUYADEC : Paysagiste DPLG Ville de Paris) 

Personnalité extérieure : Pascale HANNETEL (Paysagiste DPLG) 

 

MATÉRIALITÉ - ATELIER C4 

 

  • 10h - Benoit Derckel - Le forum du recyclage 11 - Admis
  • 11h - Julie Rattez - Culture(s) en ville 13 - Mention Assez Bien
  • 14h - Francisco Pacheco - La frange pédagogique, intégrer une école d'architecture et de paysage dans le quartier de Bois blanc - Respecter et réactiver le patrimoine bâti. 11 - Admis
  • 15h Mélanie Burkhat - La frange pédagogique, intégrer une école d'architecture et de paysage dans le quartier de Bois blanc-produire la ville/produire en ville 15 - Mention Bien

 

Composition du jury : 

 

Directeurs : A. Beal/ F Salama/JM Ibos 

Enseignants même UE : A. Beal/ F Salama/JM Ibos 

Enseignant autre UE : Annie Tardivon 

Enseignant autre école : Emmanuel Doutriaux - Ecole d'architecture paris Val de Seine, Paris 

Enseignant autre école : Jean Louis Violeau - Ecole d'architecture de Nantes (ENSA NANTES) 

 

HISTOIRE - SALLE JEAN CHALLET 

 

  • 9h30 - Groupe 5 : 
Florian BUNGE - La cidrerie de Saint Joseph 12 - Mention Assez Bien
 
Margot OSSIEUX- Gommegnies « réinventer l'héritage rural », un projet de pôle associatif culturel et festif 14 - Mention Bien
 
Johan MICHEL - Processus et procession 16 - Mention Très Bien
 
Louise LEROUX - Gommegnies : ville-âge IV trajectoire et réseaux en milieu rural. 17 - Mention Très Bien
 
  • 14h20 - Groupe 6 
Antonin BOURDON - Gommegnies, un foyer rural 13 - Mention Assez Bien
 
Thibaut COUSIN - Rassembler les habitants dans le foyer rural 17 - Mention Très Bien

 

Composition du jury : 

 

Directeur/trice : Helene Hart/Amélie Fontaine/Gilles Maury 

Enseignant même UE : Jean-Christophe Laurent 

Enseignant autre UE : Frédérique Delfanne 

Enseignant autre école : Gael Huitorel, école d'architecture de Rennes 

Enseignant autre école : Bendicht Weber / La Villette, prof HDR 

Personnalité extérieure : Lise De Baere, Chargée de mission Urbanisme, Parc naturel régional de l'Avesnois 

Personnalité extérieure : Benoit Guiost, Conseiller municipal à Gommegnies 

 

MATÉRIALITÉ - Atelier Echelle 1 

  • 9h30 - Lydie Dupond - Usus, de la filière métropolitaine au renouveau des savoir-faire. 13 - Mention Assez Bien
  • 10h - Esther Venague & Anacris Frias - Démocratiser l'alternatif 16 - Mention Très Bien
  • 11h30 - Julie Heber Suffrin - Une cité artisanale dans le métropole lilloise 18 - Félicitations du jury
  • 12h30 - Cassandre Bouchez - Massification de l'écoconstruction - Une rue des éco-matériaux dans un quartier à réhabiliter 11 -Admis

 

Composition du jury : 

 

Directeur : Damien Antoni 

Enseignants même UE - TPCAU : Didier Debarge / Philippe Rizzotti 

Enseignante autre UE : Véronique Patteeuw, Maître de conf. DE Territoire 

Enseignante autre école : Françoise Fromonot / TPCAU ENSA Paris Belleville 

Enseignant autre école : Bertrand Verney Maître de conf. ENSA Normandie 

Personnalité extérieure : Jérôme Boissonade / Enseignant Sciences Po Lille 

 

TERRITOIRE - Salle Robert Mallet-Stevens 

 

  • 9h -12h - GROUPE 3 
 
Romain MALARA - La Scalo Vanchiglia de Turin, entre lecture historique et composition contemporaine. 13 - Mention Assez Bien
 
Urbain MULLER - SYMBOLE - Signes de reconnaissance et éveil du Scalo Vanchiglia. 18 - Félicitations du jury
 
Lucas ROEKENS - Délice fluvial - La zone inondable et les vestiges du passé : émergence d'une nouvelle posture de Turin face au Pô 15 - Mention Bien
 

Composition du jury : 

 

Directeur de rapport : JM Choquelle /A Varcin 

Enseignant autre UE : Thierry Grislain - Paysagiste DPLG 

Personnalité extérieure : Elizabeth Mortamais -Paysagiste DPLG et architecte DPLG HDR 

Enseignant autre école : Silvia Gron - Architecte - Enseignante Politecnico de Turin. 

Invité extétieur : Didier Joseph François - Architecte DPLG 

 
Image
Image
Image
ENSAPL Ecole nationale supérieure d'harchitecture et de paysage de Lille
Evenement ENSAPL
Image