Résultats des soutenances de PFE – 29 juin 2020

28 Juin 2020 | Actualités, Travaux

Le second cycle des études en architecture ou en paysage est validé au terme de la soutenance publique du projet de fin d’études (PFE). Celui-ci est accompagné d’un rapport de présentation «mémoire» qui est un travail personnel d’études et (ou) de recherche traitant d’une problématique propre au domaine d’étude.

Cette année 20219/2020 étant marquée par la crise sanitaire du Covid-19, les PFE se tiennent en présentiel à l’ENSAPL (dans le strict respect des mesures générales de prévention de la propagation du virus) ou en visioconférence pour la majeure partie.

Les résultats sont proclamés par le jury.

Domaine d’études : Territoire

ENSAPL / Atelier échelle 1

 

Jury :

  • Directeur d’études : Mathieu BERTELOOT & Véronique PATTEUW, architectes et maîtres de conférences (ENSAPL)
  • Catherine GROUT, professeure (ENSAPL)
  • Sophie DARS, architecte et enseignante (La Cambre Bruxelles)
  • Nicolas DORVAL-BORY architecte et enseignant (ENSA Versailles)

Personnalités extérieures : 

  • Jan DE VYLDER, architecte et enseignant (ETH Zurich)
  • Michel JACQUES, architecte et commisaire d’expositions indépendant

Étudiants :

  • 09h30 : Vinciane DEFFONTAINES & Cécile DUVALHelgedom, le sanctuaire de Skogskyrkogården – 14 – Mention Bien
  • 10h30 : Clotilde SIMONYggdrasil – 13 – Mention Assez Bien
  • 11h45 : Léa LOUIS-TARDIEU & Nina LEVEQUE-MARCHISIOLa Constellation des Savoirs – 15 – Mention Bien
  • 14h30 : Mélina NDOUMBELa Réserve – 17 – Mention Très Bien
  • 15h30 : Nicolas RADÉ & Christian NUNEZSkogskloster – 12 – Mention Assez Bien
  • 16h30 : Lénaïck KUNZE & Charles DILPHYWoodland Cemetery ou les chroniques de l’effondrement – 16 – Mention Très Bien

Domaine d’études : Histoire

ENSAPL / Salle Mallet-Stevens

 

Jury :

  • Directeur d’études :  Pascal LEJARRE, architecte et maître de conférences (ENSAPL)
  • Jean-Christophe LAURENT, architecte et maître de conférences (ENSAPL)
  • Richard KLEIN, architecte et professeur (ENSAPL)
  • Étienne LÉNA, architecte et maître de conférences (ENSA Grenoble)
  • Bernard DESMOULIN, architecte et maître de conférences (ENSA Paris -Val de Seine)

    Personnalités extérieures : 

  • Philippe HÉNAULT, chef du bureau de la qualité de l’architecture et du paysage (ministère de la Culture)

  • Virginie THOMAS, directrice du programme d’expérimentation et de recherche REHA (ministère de la cohésion des territoires)

Étudiants :

  • 10h00 : Pierre BALLANLes promesses du lotissement, regard sur l’avenir d’une forme urbaine problématique – 10 – Admis
  • 11h00 : Jordan PASQUIERRéhabilitation d’un lotissement vers un nouveau paradigme ? – 12 – Mention Assez Bien
  • 12h00 : Elisa PORET«La figure fertile : Un regard sur le paysage» Le quartier de la Vieille-Motte de Neuville-en-Ferrain – 14 – Mention Bien
  • 14h30 : Assia GHANILe lotissement du XXIe siècle, vers une structure habitable durable – 15 – Mention Bien
  • 15h30 : Adeline DHESSE & Sophie LEMAIRERepenser les dimensions urbaines et paysagères des lotissements, un potentiel levier pour un modèle durable ? 14 – Mention Bien

Domaine d’études : Histoire

Visioconférence

 

Jury :

  • Directeur d’études :  Béatrice Mariolle, architecte et professeur (ENSAPL)
  • Frédérique Delfanne, architecte et maître de conférences associée (ENSAPL)
  • Frank Vermandel, architecte et maître de conférences (ENSAPL)
  • Catherine Rannou, architecte, artiste et maître de conférences (ENSA Paris-Val de Seine)

Jean-Alexandre Pouleur – architecte et professeur (Univ Mons, Belgique)

Personnalités extérieures :

  • Frédéric Chéreau -Maire de Douai et Président de Maisons et Cités
  • Raphaël Alessandri – architecte et directeur d’études Aménagement du territoire et Planification à la Mission Bassin minier

Étudiants :

  • 09h30 : Inés JAMMES – 17 – Mention Très Bien
  • 10h30 : Pierre SIMONIN – 12 – Mention Assez Bien
  • 11h30 : Bruno JAABA SENOCQ – 17 – Mention Très Bien
  • 14h00 : Caroline LAMIRANDrésEAUX : De la gesiton du risque à la ressource commune – 14 – Mention Bien

Domaine d’études : Matérialité

Visioconférence

 

Jury :

  • Directeur d’études :  Vincent DUCATEZ & Cédric MICHEL, architectes et maîtres de conférences (ENSAPL)
  • Ghislain HIS, architecte et professeur (ENSAPL)
  • Germain PLUVINAGE, architecte et enseignant (ENSAPL)
  • Michelle HOWARD, architecte et professeur – (IKA Wien)

Pierre-Yves ARCILE, architecte et enseignant (Ecole des Beaux-Arts Nantes)

Personnalités extérieures :

  • Vincent LIEGEY, ingénieur [uniquement l’après-midi]
  • Romain BRIÈRE, architecte – collectif Zerm

Étudiants :

  • 09h00 : Laura COSSECConstruire réversible, habiter sur mesure – Pour une circularité de l’habitat – 12 – Mention Assez Bien
  • 10h00 : Louise SALMONMAIN-TENANT, la pratique comme technique – 17 – Mention Très Bien
  • 11h00 : Léna DHALLUIN – 17 – Mention Très Bien
  • 14h00 : Maxime ROUSSELCommunity Living Together – 13 – Mention Assez Bien
  • 15h00 : Marie KERLOGOTOrganisons la matiere – 18 – Félicitations du jury
  • 16h00 : Aslihan SUMER – 100% déchets, une réponse aux besoins des nouvelles ressources (et d’un nouveau système d’échange) pour (se) construire – 13 – Mention Assez Bien

Domaine d’études : Matérialité

Visioconférence

 

Jury :

  • Directeur d’études :  Yves HUBERT paysagiste et maître de conférences associé (ENSAPL) & Armelle VARCIN paysagiste et maître de conférences (ENSAPL)
  • Sabine EHRMANN – Maître de conférences (ENSAPL)
  • Jean-Marie CHOQUELLE – architecte et maître de conférences (ENSAPL)
  • Rita OCCHIUTO – architecte paysagiste, professeure à la Faculté d’Architecture, Université de Liège

Personnalités extérieures :

  • Antoine CALIX, paysagiste – agence OSTY
  • Sophie DURIEUX, représentante eplateforme Ry-Ponet – Liège, Belgique

Étudiants :

  • 09h45 : Quentin CAUSSIEULiège métropole résiliente – Nouvelles dynamiques agricoles pour la métropole Liègeoise – 16 – Mention Très Bien
  • 10h45 : Léna CESARIÉpaisseur attractive et patrimoniale – 17 – Mention Très Bien
  • 11h15 : Théophile MASCroiser les échelles du Ry-Ponet, la création d’un parc métropolitain dans une enclave agricole par l’imbrication de ses différents échelles – 11 – Admis
  • 13h30 : Oriane MONTIRONIValoriser le patrimoine paysager pour préserver le site du Ry-Ponet – 13 – Mention Assez Bien
  • 14h15 : Tom LONGCHAMPLe Ry-Ponet, chaînon manquant du maillage des hauteurs du territoire Liègeois – 10 – Admis
  • 15h00 : Anaïs FORTINAux portes de la ville, aux portes du Ry-Ponet, les seuils urbains un lieu d’interface – 19 – Félicitations du jury
  • 15h45 : Thomas VERGNAUDDe l’héritage industriel au parc urbai, un belvédère sur les vallées – 11 – Admis
x