Résultats des soutenances de PFE – 30 juin 2020

30 Juin 2020 | Actualités, Travaux

Le second cycle des études en architecture ou en paysage est validé au terme de la soutenance publique du projet de fin d’études (PFE). Celui-ci est accompagné d’un rapport de présentation «mémoire» qui est un travail personnel d’études et (ou) de recherche traitant d’une problématique propre au domaine d’étude.

Cette année 20219/2020 étant marquée par la crise sanitaire du Covid-19, les PFE se tiennent en présentiel à l’ENSAPL (dans le strict respect des mesures générales de prévention de la propagation du virus) ou en visioconférence pour la majeure partie.

Les résultats sont proclamés par le jury.

Domaine d’études : Matérialité

Visioconférence

Jury :

  • Directeur d’études : Vincent DUCATEZ & Cédric MICHEL, architectes et maîtres de conférences (ENSAPL)
  • Bernarth GODBILLE, architecte et maître de conférences (ENSAPL)
  • Antonella MASTRORILLI, architecte et professeur (ENSAPL) – uniquement le matin
  • Philippe Rizzotti, architecte et maître de conférences (ENSAPL) – uniquement l’après-midi
  • Florence SARRANO, architecte et maître de conférences (ENSA Marseille)
  • Pierre CHABARD, architecte et maître de conférences (ENSA Paris La Villette)

Personnalités extérieures :

  • Louise HAMOT, ingénieure architecte – Elementa Consulting
  • Romain BRIÈRE, architecte – collectif Zerm

Étudiants :

  • 09h00 : Thais ANGELIS – L’architecture comme support de la matière vivantr, le cas du mycélium – 14 – Mention Bien
  • 10h00 : Gabriel VORBE – Habiter l’interstice, vers une architecture inspirée de l’haibitat modeste Haïtien – 12 – Mention Assez Bien
  • 11h00 : Julia LIEBAERT – La qualité intrisèque des MATéRIAUX. Cas pratique : terre crue, laine de mouton – 15 – Mention Bien
  • 14h00 : Gautier DESPIN – Le langage de la pierre – 12 – Mention Assez Bien
  • 15h00 : Yi MOU – BE___FOR(E) NOW, un parcours de béton vers Chaux-Chanvre. Apprendre dans le procéssus de design – 17 – Mention Très Bien

Domaine d’études : Matérialité

Visioconférence

Jury :

  • Directeur d’études : Yves HUBERT paysagiste et maître de conférences associé (ENSAPL) & Armelle VARCIN paysagiste et maître de conférences (ENSAPL)
  • Sabine EHRMANN – Maître de conférences (ENSAPL)
  • Jean-Marie CHOQUELLE – architecte et maître de conférences (ENSAPL)
  • Rita OCCHIUTO – architecte paysagiste, professeure à la Faculté d’Architecture, Université de Liège
  • Chiara Devoti – architecte et professore associato (Politecnico di Torino)

Personnalités extérieures :

  • Antoine CALIX, paysagiste – agence OSTY
  • Sophie DURIEUX, représentante eplateforme Ry-Ponet – Liège, Belgique
  • Bruno STOOP, géographe et directeur du CAUE de l’Aisne (02)
  • Antoine LEMAIRE, représentant du collège citoyen de l’association Plaine d’avenir (78)
  • Laurence LAMIABLE, Directrice Générale des Services, communauté de commune de la Moivre à la Coole (51)

Étudiants :

  • 09h00 : Germain LUCAS – Le végétal associé aux services écosystémiques, une méthode pour concevoir le Ry-Ponet de demain – 19 – Félicitations du jury
  • 09h45 : Louis LE MOAL – L’agricole intégré à la ville – 18 – Félicitations du jury
  • 11h00 : Valentin PINSOLLES – Déconnexion Globale, Reconnexion Locale – 18 – Félicitations du jury
  • 14h00 : Sébastien FOLSCHEID – Protéger, repenser et valoriser l’espace ouvert par les lisières agri-urbaines :la plaine de montesson – 20 – Félicitations du jury
  • 16h30 : Sophie MAILLE – Le verre et le paysage : mémoire, oubli et effacement – 19 – Félicitations du jury

Domaine d’études : Histoire

Visioconférence

Jury :

  • Directeur d’études : Béatrice MARIOLLE, architecte et professeur (ENSAPL)
  • Frédérique DELFANNE, architecte et maître de conférences associée (ENSAPL)
  • Amélie FONTAINE, architecte et maître de conférences (ENSAPL)
  • Catherine RANNOU, architecte, artiste et maître de conférences (ENSA Paris-Val de Seine)
  • Bertrand FOLLEA – paysagiste et enseignant (ENSP Versailles, Ecole de paysage de Blois.)

Personnalités extérieures :

  • Frédéric Chéreau – Maire de Douai et Président de Maisons et Cités 
  • Dominique Soyer – Directeur général de Maisons et Cités 
  • Raphaël Alessandri – architecte et directeur d’études Aménagement du territoire et Planification à la Mission Bassin minier

Étudiants :

  • 09h30 :  Valentin MARIOTTI & Théophile CATRY – Reconstruction d’un terroir énergétique. 10 – Admis (Valentin MARIOTTI) / 12 – Mention Assez Bien (Théophile CATRY)
  • 11h30 : Carine LOBO & Aurore MAGNIERFaire avec … La paille et l’osier comme moteur de réappropriation locale – 18 – Félicitations du jury

Domaine d’études : Conception

Visioconférence

Jury :

  • Directeur d’études : Juliette POMMIER & Annie TARDIVON,  architectes et maîtres de conférences (ENSAPL)
  • Richard KLEIN, architecte et professeur (ENSAPL)
  • Patrick Henry, architecte-urbaniste et professeur (ENSA Paris Belleville)
  • Gilles Marty, architecte et maître de conférences (ENSA Grenoble)

Personnalités extérieures :

  • Thomas Plaisant, Directeur adjoint de l’agence d’urbanisme et de développement de la Sambre

Étudiants :

  • 09h45 :  Marc Allan WERY – Restructurer les séuences de Sambre à Maubeuge : la conception d’un ensemble inter-générationnel dans l’îlot des Clouteries – 14 – Mention Bien
  • 10h30 : Jorge MORENO-RUIZ – Tour1-isme* – 13 – Mention Assez Bien
  • 11h30 : Florence CLIPPET – Maubeuge en quête d’identité réaffirmer le patrimoine et la culture en coeur de ville – 14 – Mention Bien
  • 14h00 : Clarisse LEGUAY & Kenza ROUSSELOT – Le béguin pour les remparts – 13 – Mention Assez Bien (Clarisse LEGUAY ) et  10 – Admise (Kenza ROUSSELOT)
  • 15h30 : Inés DRUESNE & Justine TAILLARD – Maubeuge, passé et renouveau : la rencontre entre différents univers – 17 – Mention Très Bien
x