Résultat des outenances de PFE – 06 juillet 2021

24 Juin 2021 | Nos actualités, Travaux

Le second cycle des études en architecture ou en paysage est validé au terme de la soutenance publique du projet de fin d’études (PFE). Celui-ci est accompagné d’un rapport de présentation «mémoire» qui est un travail personnel d’études et (ou) de recherche traitant d’une problématique propre au domaine d’étude.

Cette année 2020/2021 étant marquée par la crise sanitaire du Covid-19, les PFE se tiennent en présentiel à l’ENSAPL (dans le strict respect des mesures générales de prévention de la propagation du virus) mais ne sont pas ouverts au public. Les soutenances sont accessibles via l’application Zoom.

La proclamation des résultats aura lieu le 07 juillet 2021 à l’ENSAPL à 17h00.

Domaine d’études : Matérialité (Paysage)

ENSAPL / Salle Jean CHALLET

Jury :

  • Directeur d’études : Armelle VARCIN maître de conférences (ENSAPL)
  • Yves HUBERT, maître de conférences associé (ENSAPL)
  • Thérèse RAUWEL, maître de conférences associé (ENSAPL)
  • Céline BARRERE, maître de conférences (ENSAPL)
  • Lisa  RANDOUR,  doctorante (Umons)
  • Rita Occhiuto, Professeure (ULG)

Personnalités extérieures : 

  • Guillaume LEMOINE, référent biodiversité et ingénierie ecologique (Etablissement Public Foncier Nord-Pas de Calais)
  • Philippe THOMAS, paysagiste

Étudiants :

  • 9h-10h : Hélène MERELLIRéinscrire la rivière dans le quotidien des habitants – La vallée de la Marque – 13 –  mention assez bien
  • 10h-11h : Maïlys BATAILLELA MAYE, LES PIEDS DANS L’EAU – A la reconquête d’une identité territoriale dans les bas-champs du Marquenterre – 18 – félicitations du jury
  • 11h15-12h15 :  Claire RAGEOT – Cannelle FUSIN – Noé FIHEY – Mathilde BRISEULMaster plan
  • 13h30-14h15 : Claire RAGEOTFriches en culture(s) !. Friches Vanpelt –Trefil Europe – 12 – mention assez bien
  • 14h15-15h : Cannelle FUSINLe végétal comme structure de seuil, une nouvelle armature paysagère pour les friches Van Pelt et TrefilEurope – 14 – mention bien
  • 15h15 -16h : Noé FIHEYSport de nature dans le paysage du Bassin Minier du Nord Pas-de-Calais. Quelles réappropriation des friches Van Pelt et TrefilEurope à Lens ? 10 – admis
  • 16h-16h45 : Mathilde BRISEULQuelles perspectives d’évolution pour le paysage productif des friches Van Pelt et TrefilEurope ? – 16 – mention très bien

Domaine d’études : Territoire

ENSAPL / Salle Aquarium

Jury :

  • Directeur d’études : Amélie FONTAINE, maître de conférences (ENSAPL)
  • Valérie HELMAN, maître de conférences (ENSAPL)
  • Frédérique DELFANNE, maître de conférences (ENSAPL)
  • Bénédicte GROSJEAN, professeur (ENSAPL)
  • Sabine Guth, maître de conférences (ENSANantes)
  • Delphine DESERT, maître de conférences (ENSAMarseille)

Personnalités extérieures : 

  • Laurent Nachbauer, conservateur de l’écomusée de l’avesnois

Étudiants :

  • 10h-11h : KOWALSKY Fanny – 12 – mention assez bien
  • 11h-12h :  CAREME Lionel – 15 mention bien
  • 14h-15h : DUBOIS Pauline – 18 – félicitations du jury

Domaine d’études : Histoire et Conception

ENSAPL / Salle Mallet Stevens

Jury :

  • Directeur d’études : Béatrice Mariolle, professeur (ENSAPL) et Annie Tardivon maître de conférences (ENSAPL)
  • Lilika Troha, maître de conférences (ENSAPL)
  • Axel Vénacque, maître de conférences (ENSAPL)
  • Frank Vermandel, maître de conférences (ENSAPL)
  • Marie-Ange Jambu, maître de conférences (ENSAB)

Personnalités extérieures : 

  • Jakko Kalfsbeeck, Architecte
  • Raphaël Alessandri, architecte Mission Bassin Minier
  • Isabelle Moulin, architecte Europan

Étudiants :

  • 10h00 : Florian Christiaens – 15 – mention bien
  • 11h00 : Romain Aubin – 17 – mention très bien et Nathan Henon-Hilaire – 15 – mention très bien
  • 14h00 : Amandine Lefevre – 13 – mention assez bien et Emeline Louis – 13 – mention assez bien

Domaine d’études : Conception

ENSAPL / Salle Jacques SIMON

Jury :

  • Directeur d’études : Véronique PATTEEUW, maître de conférences (ENSAPL), Mathieu BERTELOOT, maître de conférences (ENSAPL) et Jean-François CAILLE, maître de conférences (ENSAPL)
  • Justine ROSILLION , maître de conférences (ENSAPL)
  • Richard KLEIN, professeur (ENSAPL)
  • Asli Cicek, enseignante (UHasselt & UGhent)

Personnalités extérieures : 

  • Juliette Singer, conservatrice en chef du patrimoine art moderne et contemporain – Petit Palais

Étudiants :

  • 09h30 : Marie PIETRZAK – Le musée Réserves – 13 – mention assez bien
  • 10h30 : Thibaut PARMENTIER – Les Ateliers du LAM – 14 – mention bien
  • 11h30 : Mykola MOSHKALO-LANDRIEUX – La bilbiothèque du LAM – 13 – mention assez bien
  • 15h00 : Louise BRAURE – Colloquium – 14 – mention bien
  • 16h00 : Nathan EXPOSITO – Le Musée Revisité – 16 – mention très bien

    Domaine d’études : Matérialité

    ENSAPL / Atelier échelle 1

    Jury :

    • Directeur d’études : Ghislain HIS, professeur (ENSAPL) et Cédric MICHEL, maître de conférences (ENSAPL)
    • Romain BRIERE , maître de conférences (ENSAPL)
    • Vincent DUCATEZ, maître de conférences (ENSAPL)
    • Sabine GUTH maître de conférences (ENSANantes)
    • Christophe HUTIN maître de conférences (ENSAPBordeaux)
    • Pierre-Yves ARCILE Architecte et enseignant (Beaux-Arts de Nantes)

    Personnalités extérieures :

    • Louise Hamot Architecte-Ingénieure BET Integral Group

      Étudiants :

      • 14h30 : Emeline POIRIER – 11 – admise
      • 15h30 : Marius CAILLEAU – 11 – admis
      x